Сестра хочет переписать дом матери на себя Сделать дарственную

Сестра хочет переписать дом матери на себя

Сделать дарственную на себя, что нам надо сделать чтоб она не смогла это сделать

, Оксана,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мать будучи собственником дома, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. При этом на отчуждение (дарение) согласие детей не требуется.

что нам надо сделать чтоб она не смогла это сделать

 Какие-либо юридические действия препятствовать этому не могут. Остается только переговорить с матерью.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Таким образом, Ваша сестра не может сделать сама на себя дарственную. В договоре должно быть выражено волеизъявление дарителя (собственника) безвозмездно передать жилой дом (жилой дом и земельный участок). Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Поговорите с матерью убедите ее не дарить дом. Без волеизъявление дарителя (собственника) сделка не состоится.

С уважением, Щепин Александр!

Оксана
Клиент
Нас не пускают в дом, мать сейчас у дочери находится которая и хочет забрать дом, она лежачий инвалид после 3х инсультов+высокий сахар
Оксана
Клиент
Нас не пускают в дом, мать сейчас у дочери находится которая и хочет забрать дом, она лежачий инвалид после 3х инсультов+высокий сахар