Но появилась моя тебя ( сестра мамы) у нее род опекой бабушка с дедушкой (родители моей мамы) как мне модно доказать что я нуждаюсь в этом жилье и что больше у меня н чего нет

Здравствуйте, у меня умерла мама и в наследство должны были вступить я и брат, но брат хочет отказаться в пользу меня и моей дочки. С дочкой прописаны тол ко мы у мамы. Но появилась моя тебя ( сестра мамы) у нее род опекой бабушка с дедушкой (родители моей мамы) как мне модно доказать что я нуждаюсь в этом жилье и что больше у меня н чего нет. А тете переходит все нажитое бабушки и дедушки оги написали дарственную при жизни на нее. Она не бедствует

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому бабушка и дедушка также имеют право на наследство.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.