В каком возрасте я могу выйти на пенсию

Здравствуйте ,мой возраст 58 лет, общий стаж 36 лет, 7, 4 года по списку 2 машинист автомотрисы .В каком возрасте я могу выйти на пенсию.?

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Федеральным законом от 3.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии», внесены изменения, нужно достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий для оформления досрочной пенсии по вредности:

-отработать необходимое количество лет на вредном производстве — т.е. иметь необходимое количество:
специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;
общего страхового стажа.

В этой связи для россиян, работающих в горячих цехах, в вредных, тяжелых условиях труда, на подземных работах, в том числе для граждан определенных профессий (так называемых «малых списков») пенсия по старости назначается досрочно — т.е. раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такая возможность предусмотрена частью 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Пенсионный возраст для работников вредных производств по Списку 1 и 2, а также необходимое для них количество лет специального стажа по профессии и общего страхового стажа для оформления досрочной пенсии.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе выйти досрочно на пенсию так пенсионный возраст (лет) для мужчины установлен 55 лет.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!