Имеется квартира в другом населённом пункте, где живут родители этого ребенка, они в разводе, но квартира
Дедушка подарил внуку (сейчас ему 13 лет) долю в своем доме (53 кв метра), так получилось, что от болезни он умирает, т.к. совместно с внуком на дом имеет права дочь дедушки, соответственно у них по половине. Имеется квартира в другом населённом пункте, где живут родители этого ребенка, они в разводе , но квартира приобреталась в браке, следовательно общая, была идея что вместо доли дома выделится доля от квартиры и опека даст разрешение на проведение, но она хочет , чтобы у ребенка появилась помимо доли в квартире, еще и деньги на счету после продажи его части дома, по идее у него уже будет имущество после выделения части в квартире, зачем ему деньги на счет? Какие есть варианты?
Здравствуйте, Евгений!
При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).