Как собака, так и щенок небольшие, сравнимого размера, угрозы жизни и здоровью щенку не было.) В попытке защитить щенка мой сосед побежал, споткнулся и упал, сломав зуб
Моя собака напала на соседского щенка. (Как собака, так и щенок небольшие, сравнимого размера, угрозы жизни и здоровью щенку не было.) В попытке защитить щенка мой сосед побежал, споткнулся и упал, сломав зуб. Теперь требует компенсации. Насколько она законна?
Добрый день, Евгений! И собака, и щенок в соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ являются имуществом. Согласно статье 210 Гражданского кодекса, бремя содержания имущества несет его собственник. За вред, причиненный домашним питомцем ответственность несет его владелец. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса он обязан компенсировать вред, причиненный другому лицу, как материальный, так и физический, а также моральный.
Поэтому в данном случае требования соседа законны, так как он защищал своего питомца, а Вы как владелец собаки должны были следить за тем, чтобы Ваша собака не причиняла вред окружающим.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин