Муж мобилизованный, пол года назад обнаружили сахарный диабет, его не списывают, но и платят мало в этом месяце 11 тыс

Муж мобилизованный, пол года назад обнаружили сахарный диабет, его не списывают, но и платят мало в этом месяце 11 тыс. рублей это норма?

, Ирина, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. не любой сахарный диабет является основанием для установления категории «Д» — негоден к военной службе. Соответственно увольнение возможно ему пока что и не положено, а вот заработная плата в 11 000 рублей — это уже странно.

Месячное денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада по званию, оклада по должности и стимулирующих надбавок. В настоящее время оклад по званию для рядового составляет порядка 6-7 тысяч рублей (возможно больше, я пишу последние известные мне сведения), оклад по должностям замещаемым рядовыми порядка 12-13 тысяч рублей, уже 18-20 тысяч рублей, прибавим среднюю надбавку за сложность и напряженность (обычно устанавливают 90-100%), это соответственно плюс ранее полученные 18-20 тысяч и того от 36 до 40 тысяч рублей.

Из приведенного следует, что даже если Вашему супругу не выплачивают положенную мобилизованным социальную выплату в 153 тысячи рублей, 11 тысяч у него ну ни как не получается.

Вывод — подавайте жалобу в военную прокуратуру, пусть проведут проверку и установят причины такого нарушения прав военнослужащего и привлекут к ответственности виновных.

Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь в чат — услуга будет платной.