Можно ли продать дом, через 3 года, в котором была доля ребенка и который покупался под мат

1. Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире мамы ? (Ипотека в сбербанке, оформлялась до рождения ребенка)

2. Можно ли продать дом , через 3 года , в котором была доля ребенка и который покупался под мат.кап?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

По первому вопросу: можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире мамы?

Ответ: можно, но для этого нужно получить согласие банка и органов опеки. Если квартира была куплена с использованием материнского капитала, то выделение доли ребенку становится обязательным требованием для оформления сделки. Выделение доли обычно производится после погашения ипотеки и снятия обременения с жилья.

По второму вопросу: можно ли продать дом, через 3 года, в котором была доля ребенка и который покупался под мат.кап?

Ответ: можно, но для этого нужно также получить согласие банка и органов опеки. Кроме того, при продаже жилья, где у ребенка есть доля в собственности, необходимо обеспечить ему аналогичные или лучшие жилищные условия в новом жилье. Если жилищные условия ухудшатся после продажи дома, опека вправе наложить запрет на такую сделку.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В жилье, приобретенном с помошью средств материнского капитала необходимо выделить долю ребенку путем заключения соглашения о распределении долей всем членам семьи. Так как ипотека, то выделить долю необходимо в течении 6 месяцев с момента снятия обременения( погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» п. 15(1).

Дом можно продать, после выделения долей, но необходимо получить согласие (предварительное разрешение органа опеки и попечительства)  на продажу дома. Разрешение модет быть выдано, если будет предоставлено другое равнозначное по площади жилое помещение ребенку соразмерно его доли.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!