Вопрос - каким образам можно подать заявление о краже автомобиля, если я нахожусь за границей, а у тещи, при

Добрый день. В качестве ИП сдаю автомобиль в аренду с правом выкупа. Арендатор , на пол пути, решил досрочно погасить платеж, продав автомобиль. Я не возражал. Вот только за машину деньги он не получил - его покупатель, взяв машину не расплатившись, исчез. Вопрос - каким образам можно подать заявление о краже автомобиля, если я нахожусь за границей, а у тещи, при наличии доверенности, следователь заявление не принял, указав, что только владелец может лично подать его. Буду благодарен за консультацию.

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Направьте жалобу на следователя в МВД.РФ через сайт, указав, что он нарушает требования ведомственного приказа о регистрации заявлений и сообщений о преступлении от 29.08.2014 N 736 и требования норм УПК РФ.

После этого заявление у вашей тещи примут, раз у нее есть доверенность от вас на представление инетересов.

По сути — действия следователя незаконны.

Одновременно жалобу напишите и в Генеральную прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.