Какая доля НЕ совместно нажитого имущества отойдет жене и каждому из детей при смерти мужа?
Вопрос по наследованию имущества.
Есть жена и муж, у мужа есть двое совершеннолетних детей от предыдущего брака.
Есть совместно нажитое имущество и не совместно нажитое имущество.
Какая доля совместно нажитого имущества отойдет жене и каждому из детей при смерти мужа?
Правильно ли, что:
- при совместно нажитом имуществе жена оставляет за собой свою 1/2 и участвует в разделе на троих наследуемой части мужа?
Т.е. жена получит 1/2 + 1/6
Каждый из детей получит по 1/6 (т.е. 1/3 от половины, которая принадлежала их отцу)
- если имущество не является совместно нажитым (например, муж получил наследство), то такое имущество делится поровну между тремя наследниками и каждый получает 1/3
Здравствуйте!
половина совместно нажитого имущества сразу отходит к жене и не является наследственной массой. Вторая половина совместно нажитого имущества, а также ненажитое имущество будет делиться в равных долях на всех трёх наследников первой очереди: на жену и двух детей. Это при условии, что нет вживых родителей наследодателя, так как они тоже являются наследниками первой очереди, нарвне с пережившей супругой и детьми
Добрый день, Алексей!
Наследуется только доля мужа. Доля жены остаётся за ней в любом случае. Всё остальное наследуется в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. между женой и каждым из детей. Наследственная масса — это именно то, что принадлежало конкретно мужу, а доля жены в свою очередь не будет отнесена к наследственной массе, поскольку это непосредственно имущество жены.
Фактически Вы верно рассчитали наследуемые доли.