Если они подадут в суд могут ли приставы списать с декретных или нет?

Здравствуйте, так случилось что снизился доход и начались просрочки по кредиту. Банк выставил требование оплатить долг полностью до 3 августа. Мне 4 сентября в декрет. Если они подадут в суд могут ли приставы списать с декретных или нет?

, Виктория, г. Тольятти
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, приставы не могут взыскивать с пособий по беременности и с любых пособий на детей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов