Требуется объяснение, почему он не действует, в военкомате никаких документов об изменении нет, разъясните как нам быть

Здравствуйте! В интернете написано,что закон для ветеранов боевых действий принят 28.04.2023 . Требуется объяснение,почему он не действует, в военкомате никаких документов об изменении нет, разъясните как нам быть. Спасибо.

, Татьяна Михайловна, г. Юрга
Александра Калинина
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! А что конкретно Вы хотите получить по этому закону?

Татьяна Михайловна
Клиент, г. Юрга
Конкретно мы хотим получить, Как участник в СВО в ЧВК, получить удостоверение ветерана боевых действий.Для дальнейшего оформления пенсии, социального пакета и пр.

На данный момент ЧВК, к сожалению, не входит в перечень добровольческих формирований, содействующих ВС РФ в ходе СВО. В законе речь идёт о гражданах, выступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на ВС РФ в ходе специальной военной операции. Выдавать документ будут военные комиссариаты по месту постановки добровольца на воинский учёт или по месту жительства. Таким образом, ЧВК, с точки зрения действующего законодательства, не является добровольческими организациями и не подчиняется министру обороны и начальнику генштаба МО.