Имела ли право Шуркова отказаться от наследства в пользу дочери?

1.я узнал, что является единственным наследником по завещанию после смерти своей тетки. Тетка умерла9 месяцев назад.

Имею долги по ипотеке и банк, выдавший ипотечный кредит, за долги мог лишить меня имущества. Обрадовавшись возможности быстро решить свои финансовые проблемы, попросила нотариуса выдать мне наследство. Нотариус отказал мотивировав свой отказ тем, что прошло уже 9 месяцев со смерти завещательницы и уже истекли сроки принятия наследства.

Прав ли нотариус? Возможно ли восстановить сроки принятия наследства?

2.Мать нотариуса Купцова решила составить завещание. Она проживала по месту нахождения нотариальной конторы, в которой работал Купцов. Нотариус согласился оформить завещание своей матери, добавив, что так можно еще сэкономить и на оплате услуг нотариуса.

Правильно ли поступил нотариус?

3.Житель г. Кинель Ю., занимаясь предпринимательской деятельностью, часто бывал в командировках, но чаще всего в г.Москва, так как являлся собственником контрольного пакета акций одного ОАО, находящегося в городе. Со временем он приобрел в г.Москва элитную квартиру, а в области построил коттедж. В 2018г. он погиб в авиакатастрофе. Супруга умершего, являясь единственным наследником Ю., подала заявление о принятии наследства в нотариальную контору г.Москва, исходя из того, что стоимость элитной квартиры и пакета акций существенно превышают стоимость имущества Ю., находящегося в г.Кинель. Нотариус принял заявление, а через некоторое время на основании поданного наследницей заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство – выдал такое свидетельство.

Оцените действия нотариуса. Определите место открытия наследства. Какое значение имеет место открытия наследства? Что понимается под наследственным правопреемством?

4.Умерла Карлова, не оставив завещания. На наследственное имущество заявили права следующие наследники: дочь, два внука умершего за год до смерти Карловой её сына Петра, сестра, которая в последние три года проживала с Карловой, поскольку, будучи инвалидом, нуждалась в постороннем уходе. Один из внуков отказался от наследства в пользу двоюродной бабушки (сестры умершей).

Определите круг наследников по закону и укажите их доли в наследстве. Изменится ли решение, если будет установлено, что сестра Карловой находилась на иждивении умершей?

5.Игорь Воронов, скалолаз-любитель, собрал группу близких по духу ребят и отправился на Кавказ. При очередном спуске с горы произошел несчастный случай. Игорь получил тяжелые травмы позвоночника и конечностей. В ожидании приезда скорой помощи Игорь составил завещание на листке шариковой ручкой в блокноте. В нем он указал, что все свое имущество завещает Светлане Жуковой, с которой совместно проживал и их общему двухлетнему сыну (Аркадию). Брак с ней не был зарегистрирован. Это завещание было также подписано двумя друзьями Игоря.

Вскоре к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились мать Игоря, 56 лет, работающая пенсионерка, помощь которой оказывал умерший время от времени; отец Игоря, 59 лет; бывшая супруга от первого брака в интересах сына Игоря – Дениса Воронова (17 лет, учащийся ВУЗа).

Имеет ли юридическое значение завещание, написанное Игорем Вороновым? Какие действия и до истечения какого срока может предпринять Светлана Жукова? С какого дня начинает исчисляться срок для принятия наследства Игоря Воронова? Кто будет призван к наследованию после смерти Игоря Воронова? Изменится ли решение задачи, если завещание было составлено перед неудачным спуском с горы? Изменится ли решение задачи, если Игорь Воронов, будучи участником Российской Антарктической экспедиции, погиб в Антарктике и его завещание было удостоверено начальником российской антарктической станции?

6.После смерти Сары Иваковой было обнаружено завещание, согласно которому жилой дом, перешедший по наследованию от ее матери, и находящееся в нем имущество (стоимостью 2 млн.100 тыс.руб.) переходили в собственность ее мужа Виктора Ивакова (40 лет). По условиям завещания Виктор обязывался предоставить в пожизненное пользование отцу погибшей, Петру, 59 лет, комнату (12м²), кухню и общий коридор в завещанном жилом доме.

Стоимость незавещанного имущества составила 300 тыс.руб.

После похорон Сары Иваковой к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились сын Иваковых, Иван, инвалид 3 группы и муж Виктор Иваков.

Кто станет наследниками имущества Сары? Вправе ли Иван Иваков отказаться от наследства и по какому основанию? Какое гражданско-правовое обязательство возникает между Петром и Виктором Иваковым? Каковы особенности его исполнения? Сохранится ли за Петром право пользования комнатой, кухней и общим коридором в случае продажи дома Виктором ?

7.Иващенко оставил завещание, которым все свое имущество передавал пасынку Олегу. Одновременно в завещании Олегу поручалось пересмотреть принадлежащую Иващенко библиотеку и всю художественную литературу передать школе №18, а научную литературу - племяннику - Николаю.

После смерти Иващенко, Олег прислал в нотариальную контору письменное заявление, в котором от наследства отказывался.

Из близких родственников у Иващенко была только сестра. В чем выражается завещательный отказ?

8.В нотариальную контору обратилась Шуркова с заявлением об отказе от наследства, полагавшегося ей после смерти отца по завещанию, в пользу своей дочери и внучки наследодателя Галины Ананьевой.

Одновременно в нотариальную контору поступило заявление от Галины Ананьевой о выдаче ей свидетельства о праве наследования имущества умершей бабушки, на которое завещание оставлено не было. Шуркова на получение наследства после смерти матери не претендовала и в нотариальные органы не обращалась. Нотариус оставил заявление Шурковой об отказе от наследства в пользу дочери без последствий, а в просьбе Ананьевой о выдаче свидетельства о праве наследования имущества бабушки отказал. Считая действия нотариуса неправильными, Шуркова и Ананьева обратились в суд.

Имела ли право Шуркова отказаться от наследства в пользу дочери? Как следует оценить действия нотариуса, отказавшего Ананьевой в выдаче свидетельства о праве наследования имущества бабушки?

9.П. Постников, собственник магазина, составил завещание, согласно которому оставлял все свое имущество, в том числе и магазин, своему старшему сыну Егору Постникову, имевшему жену и сына. На тот случай, если его старший сын умрет до открытия наследства либо откажется принять наследство после его открытия, завещатель указал в завещании другого наследника - Глеба. Постникова, имевшего жену и дочь.

20 мая 2018 г. П. Постников умер. Его старший сын Егор Постников к этому времени был неизлечимо болен. Глеб Постников, навещая брата, просил его отказаться от принятия наследства. Свою просьбу он мотивировал тем, что отец назначил и его наследником и фактически он сейчас управляет магазином. Получаемые же доходы он делил между семьями поровну и впредь будет делать так же. Однако Егор Постников не соглашался, говоря, что после выздоровления сам будет управлять магазином. За два месяца до окончания принятия наследства Егор Постников скончался, так и не приняв его.

, Арина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут