Если да, то в какой доле и что именно?

1 января 2018 г. в больнице скончалась Кубрева Инна. Завещания она не составила. В наследственное имущество умершей входили: приватизированная трехкомнатная квартира, в которой Инны заявили указанные выше лица, а также ее сын – Семен, 25 лет, живший отдельно от матери со своей семьей. Последний подал заявление нотариусу с просьбой принять меры она проживала совместно с дочерью Машей, 18 лет, и матерью Клавдией, 65 лет, а также денежный вклад в сумме 300 тыс. руб. в Сбербанке РФ. О принятии наследства к охране наследственного имущества умершей, опасаясь, что ее многочисленные родственники могут вынести из квартиры ценные вещи, а бабушка с сестрой не могут воспрепятствовать этому. 1января 2018 г. нотариус с сыном умершей Семеном отправились на квартиру умершей для составления описи имущества. Однако находившаяся в квартире мать умершей –Клавдия отказалась их впустить в квартиру и возразила против описи, объяснив отказ тем, что в течение трех лет после своей женитьбы внук Семен ни разу не навестил свою мать ни в квартире, ни в больнице и потому она просила после ее смерти никаких вещей ее сыну не выдавать.

Нотариус и Семен вынуждены были уйти ни с чем.

1. Вправе ли была Клавдия отказать нотариусу в составлении описи наследственного имущества умершей?

2. Какой документ должен составить нотариус в связи с отказом матери умершей в описи наследственного имущества?

. Какие разъяснения должен дать нотариус Семену в связи с ситуацией относительно описи наследственного имущества умершей матери?

4. Должно ли перейти к Семену наследственное имущество умершей матери? Если да, то в какой доле и что именно?

5. Должен ли нотариус совершить какие-либо действия в отношении денежного вклада умершей в Сбербанке Российской Федерации?

, Арина, г. Москва
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Доброе время суток!
Полагаем, что:
1)Клавдия могла отказать нотариусу в составлении описи наследственного имущества умершей только в случае, если она является наследницей умершей и не желает принимать наследство.
2. В связи с отказом матери умершей в описи наследственного имущества, нотариус должен составить акт отказа от наследства.
3. Нотариус должен объяснить Семену, что отказ матери в описи наследственного имущества не лишает его права наследника, и он вправе обратиться в суд для определения и защиты своих наследственных прав.
4. Наследственное имущество умершей матери должно перейти к Семену, так как он является ближайшим родственником в качестве единственного сына. Доля Семена в наследстве будет определена в зависимости от наличия других наследников и доли, которую они займут в наследственном имуществе.
5. Нотариус должен обратиться к Сбербанку РФ с запросом о наличии денежного вклада умершей и запросить соответствующую информацию и документы для оформления наследства.