Стаж не зачитывают, правомерно это или нет?

Здравствуйте ????, проработал 12 лет в мчс вольнонаёмным, после поступил на службу в уфсин на должность водитель пожарного авто, служу по всем приказам с мчс. Стаж не зачитывают, правомерно это или нет??

, Максим, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

служу по всем приказам с мчс

Поясните, что это значит?

проработал 12 лет в мчс вольнонаёмным, после поступил на службу в уфсин

Кадровики ФСИН должны руководствоваться специальным законом — Федеральным законом от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».

Из этого закона № 197-ФЗ следует (ст.38), что в стаж сотрудника ФСИН включаются периоды работы, которые предусмотрены еще одним законом — Законом РФ от 21.07.1993 N 5473-1 «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

А из этого Закона № 5473-1 следует (ст.36), что в стаж сотрудника ФСИН полностью засчитывается работа только в учреждениях системы ФСИН.

Другими словами, включение периодов работы в системе МЧС в стаж службы сотрудника ФСИН не предусмотрено законом.