Могу ли я своё оружие завтра продать?

Завтра забирают оружие и лицензию на хранения оружия.Могу ли я своё оружие завтра продать?

, Олег, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем забирают лицензию?

Олег
Клиент, г. Владивосток
Два уголовных правонарушений

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» предусматривает, что Вы имеете право продавать находящееся у Вас на законных основаниях на праве личной собственности оружие

б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

До того момента, пока у Вас действует лицензия — такая продажа является законной.

В подразделение ЛРР при этом подается заявление о перерегистрации оружия в связи с  продажей.

В таком случае. если у Вас в настоящее время лицензия еще действует — Вы можете осуществить продажу оружия физическому лицу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ДА, Вы сможете продать оружие, так как у Вас лицензия еще на руках и Вы ее не сдали. Также для этой процедуры достаточно одного дня, что следует из Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 14.01.2020 № 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

18.5.4. При перерегистрации оружия в связи с дарением, продажей или наследованием не может превышать 1 рабочего дня.

Примерный порядок переоформления в связи с продажей здесь: www.air-gun.ru/news/kak-prodat-i-pereoformit-orujie

А вот после аннулирования лицензии Вы обязаны сдать оружие и продать его не сможете его продать.

Решение по делу 5-697/2017

Дело № 5-697/2017 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 г.Ульяновск 10 августа 2017 года Мировой судья судебного участка №2 Засвияжского судебного района города УльяновскаАзизова М.В.,

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования. Аналогичная правовая позиция также выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. N 2557-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.