Надо ли его декларировать и не будет ли проблем?

Я хочу провезти из России в Армению препарат заласта (нейролептик). Я везу его на год, большой объём. Надо ли его декларировать и не будет ли проблем? Рецепт есть, выписки из истории нет

, Татьяна, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Республика Армения входит в ЕАЭС, то есть, товары между странами перемещаются без таможенного контроля. Но, с учетом того, что Российская Федерация и Республика Армения не имеют общей сухопутной границы, дополнительные сложности могут возникнуть при следовании наземным транспортом из РФ в РА через третьи страны (Грузия и Азербайджан не входят а ЕАЭС).
То есть, если вы будете следовать воздушным транспортном, то для вас такой перелет не будет отличаться от перелета, например из Москвы ы любой другой город РФ,

По общему правилу, при въезде / выезде из из стран, не являющихся участниками ЕАЭС,  физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации http://www.grls.rosminzdrav.ru.

Исходя из данных ГРЛС, препарат Заласта не содержит наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Таким образом, ввозить и вывозить данный препарат можно без декларирования и без применения ограничительных мер в виде подтверждающих медицинских документов.

В отношении «большого объема». Если вы будете планируете поездку наземным транспортном, то объем может стать проблемой при пересечении таможенной границы Грузии или Азербайджана — могут не признать товаром для личного пользования, но ввиду количества признают коммерческой партией.

Если вы планируете поездку в Республику Армения наземным транспортом, во избежании неприятностей, настоятельно рекомендую проконсультироваться в компетентном органе транзитной страны.

Так вам отвечу.