Подскажите, в какой срок можно оспорить не выплату премии работодателем?

Добрый день! Подскажите, в какой срок можно оспорить не выплату премии работодателем? И можно ли подавать по этой причине в суд, если подписал соглашение о расторжение трудового договора, где есть фраза, что претензий к работодателю не имею?

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу срок составляет один год с момента невыплаты:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392 ТК РФ.

Что касается второго вопроса о возможности подаче иска при подписании соглашения с отсутствием претензий, Ваше право на подачу иска неотъемлемо и даже при отсутствии оснований он должен быть рассмотрен судом (разумеется, при надлежащей подаче, соблюдении правил статей 131-132 ГПК и других). А вот перспективы судебного разбирательства будут зависеть от всех обстоятельств ситуации и само по себе подписание акта не может быть безусловным основанием для отказа в иске. То есть суд должен будет установить, не руководствуясь только формальными основаниями, действительно ли Ваши права были нарушены и положена ли Вам премия.

И отдельный вопрос — Ваше право на премию. Он зависит от того, была ли она обязательной (была ли включена в трудовой договор или внутренние локальные нормативные акты работодателя) или нет.