Мы создаем развивающие игры на бумаге но в электронном виде, чтобы создать хорошую игру уходит до суток и более дней, как то можно это узаконить чтобы люди не брали моё творение и не продавали?
Здравствуйте, нужно зарегистрировать право на авторство. Могу подробно проконсультировать в чате
Станислав, здравствуйте!
Не совсем понятно выражение:
«игры на бумаге но в электронном виде»
Авторское право не регистрируется, это не предусмотрено законодательством. Авторские права на произведения возникают с момента их создания и подлежат охране без соблюдения автором каких-либо формальностей.
Автором в силу ст. 1257 ГК РФ признается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное.
Автор не застрахован от копирования его творений, поэтому есть некоторые механизмы, которые в случае судебных споров помогут доказать авторство. Например, депонирование материалов.
В этих вопросах имеется очень много тонкостей.
Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в чат.
Здравствуйте, Станислав!
Прежде всего следует отметить, что защитить можно конкретный объект авторских прав, например, изображения. Сама механика и принцип игры, идея законом не охраняются.
Сделать так чтобы люди и не брали ваше творение, если оно доступно для копирования не получиться, а вот защитить свое право вполне.
Для этого необходим комплекс действий, который заканчивается требованием прекратить использование ваших произведений и выплатить денежную компенсацию. Размер установлен ст 1301 ГК РФ, чаще всего используется вариант от 10 тыс руб до 5 млн руб
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.