Что мне делать и могу ли изменить требования в иске?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста Состояла в браке 7 лет,с мужем приняли решение прекратить отношения.Разошлись но официально не развелись.У меня появился другой мужчина,я забеременела,сразу подала на развод.До рождения ребёнка не успели расписаться с отцом ребёнка,и так получилось что ни кто не подсказал даже что ребёнка запишут на бывшего мужа так как после расторжения брака не прошло 300 дней.Сейчас я подала иск об оспаривании отцовства и исключении из записи актов бывшего мужа.И чтоб биологического отца вписали,он изъязвляет сам желание.Заседание было,нам дали время чтоб мы доказали без днк что биологический отец действительно является отцом ребёнка.Но я передумала и не хочу записывать биологического отца в свидетельство.Что мне делать и могу ли изменить требования в иске?Или его нужно отозвать?Могу ли я исключить бывшего мужа из свидетельства и записать ребёнка на свою фамилию а в графе отец прочерк ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вы то можете изменить свои требования, но как поведёт себя биологический отец, если он будет настаивать, то можно установить отцовство в судебном порядке.

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).