Как мне отказаться от кредита который на меня оформили в meryway, да вы мне уже отвечали, но я не могу снова

Как мне отказаться от кредита который на меня оформили в meryway, да вы мне уже отвечали, но я не могу снова посмотреть ответ, кроме того мне рекомендовали обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве, мне это поможет , в том, что кредит не будет на меня оформлен?

, Алексей Хомич, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

но я не могу снова посмотреть ответ

Повторю свой ответ.

От кредита на данном этапе, к сожалению, Вы не сможете отказаться, поскольку сумма займа была перечислена исполнителю услуги (МВ). Это будет возможно — если исполнитель вернет полученную оплату кредитной организации.

«Услуги» мне ещё не оказывались.

Посмотрите, при подписании договора — подписывали ли Вы акты оказанных услуг (бронированию места для участия в шоу, предоставление доступа к различным онлайн-курсам -Зажги свою звезду, Как стать звездой и т.п.).

Если подписывали, то исполнитель станет утверждать, что услуга уже частично оказана на суммы, указанные в актах. И попытается удержать эти суммы.

Вам следует отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Направляйте исполнителю уведомление об этом и требуйте вернуть оплату за вычетом фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исполнитель станет удерживать часть оплаты (согласно подписанным актам оказанных услуг) — придется обращаться в суд.

мне рекомендовали обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве

Обратиться можете. Однако, велика вероятность, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку хищения (мошенничества) нет, а имеют место гражданско-правовые отношения.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Алексей Хомич
Клиент, г. Новосибирск
Как, мне отказаться от исполнения договора? Да, подписывал акты приема за доступ к он-лайн курсам. Но за фотосессию не подписывал акт приёма.

Представители МВ всегда так поступают. Одновременно с договором подписывают акты на якобы оказанные услуги.

Пишите претензию о том, что в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отказываетесь от исполнения договора и просите вернуть оплату за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя (связанных с исполнением обязательств по данному договору). Если расходы имели место — просите обосновать их.

Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем этого уведомления.

Потом ждете ответа.

Если не вернут оплату или станут удерживать ее часть — придется обращаться в суд.