Прекращение исполнительного производства

Во время действия исполнительного производства банк взыскатель был реорганизован и прекратил свое существование как юр лицо с прежним наименованием,но ещё до этого долг был продан коллекторам, которые в свою очередь не обращались по поводу замены стороны исполнительного производства. Взыскание продолжается в пользу не существующего уже банка. Как быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

во время действия исполнительного производства банк взыскатель был реорганизован… долг был продан коллекторам, которые в свою очередь не обращались по поводу замены стороны исполнительного производства. Взыскание продолжается в пользу не существующего уже банка. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте!

1.В случае реорганизации, например  при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. (статья 58 ГК РФ). Поэтому всё зависит от того в какой форме прошла реорганизация (присоединение, слияние, выделение, разделение), но все права касательно, в том числе исполнительного производства по исполнительным документам в отношении должников реорганизуемого юр.лица, переходят к вновь созданным юр.лицам, (юр.лицу) в порядке правопреемства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f1589216d5eb86d8485938f84b816120f499351f/

2. В данном случае, если коллекторы выкупили долг, то он скорее всего безнадёжен ко взысканию (иначе бак бы его не продал) осуществление взыскания (в том числе вопросы о правопреемстве и прочие), это уже проблема коллекторов, соответственно.

Должник в данном случае может предлагать коллекторам все вопросы решать в рамках действующего законодательства.

3. Если исполнительное производство не окончено, то должник, например, может уведомить приставов о данном факте (о том что не произведена замена стороны-взыскателя) направив соответствующее заявление. Такое право у сторон исполнительного производства предусмотрено в статье 50  ФЗ «Об исполнительном производстве.

В случае нарушения в действиях судебного пристава в рамках исполнительного производства, его действия или бездействия можно обжаловать вышестоящему руководителю или в суд (статья ФЗ „Об исполнительном производстве).

Также, следует учитывать, что согласно статье 21 ФЗ “Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! В данном случае действия судебного пристава абсолютно законны, так как он не вправе самостоятельно заменить взыскателя в производстве.
      В соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства судебный пристав производит ее замену. Однако делает он это, согласно части 2 данной статьи:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

      В данной связи коллекторское агентство, которое приобрело долг, имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о замене взыскателя. Все действия, которые были произведены в исполнительном производстве до замены взыскателя, являются для него обязательными.
      Сроки предъявления исполнительных листов и судебных приказов к исполнению, установленные статьей 21 вышеназванного закона, также не прерываются и продолжают течь. Об этом, в частности, говорится в Определении Верховного Суда РФ по делу № 47-КГ22-4-К6.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правопреемник (коллекторы), либо банк должны были после заключения договора уступки прав требования обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ).

Далее, на основании судебного акта о правопреемстве обратиться с заявлением в службу судебных приставов о замены стороны взыскателя (ст. 52 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), что произвести замену стороны взыскателя с банка на коллекторов.

Как быть в этой ситуации?

Кому? Коллекторам, банку или Должнику? Если Должнику, то что именно Вас волнует в данной ситуации?

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Меня волнует куда всё таки пойдут средства удержанные с моего дохода.

По логике, если у пристава имеются соответствующие документы (указанные в статье 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», то правопреемнику или на депозите у пристава, но вы можете выяснить этот вопрос ознакомившись непосредственно у пристава с материалами исполнительного производства или попробовать пообщаться с приставом телефону.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Вы можете самостоятельно сообщить в ФССП о реорганизации организации, можете не сообщать, в любом случае, реорганизация долг с Вас не снимает, а обязанности сообщать в ФССП о реорганизации у Вас нет, как нет и обязанности сообщать о том, что долг кому-то уступлен. Сторона исполнительного производства, которой перешел долг должна самостоятельно обратиться в ФССП с заявлением о замене в порядке правопреемства либо уступки.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Вопрос в том, куда пойдут удержанные с моего дохода средства в этом случае?

Вообще, по логике, если у пристава имеются соответствующие документы (указанные в статье 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», то правопреемнику, но вы можете выяснить этот вопрос ознакомившись непосредственно у пристава с материалами исполнительного производства или попробовать пообщаться с приставом телефону.