Алименты не выплачиваются в должной мере, может ли это быть основанием для лишения родительских прав

, Лолита, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

 Таким образом, лишение родительских прав за неуплату алиментов теоретически  возможно, но каждый случай разбирается индивидуально.

Если ответ был полезен, пожалуйста оцените его.

Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ст. 69 СК РФ устанавливает основания лишения родительских прав. В числе таких оснований есть уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако, по моей практике, сам факт невыполнения обязанности по выплате алиментов не является однозначным основанием для лишения родительских прав. Многое зависит от того, как долго не выплачиваются алименты, полностью или не полностью, предъявлялся ли ранее иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов, привлекался ли ответчик к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и так далее.
Каждый случай индивидуален.