Что грозит нам, ребёнку 14 лет

Мой ребёнок девочка дерзко посмотрела на женщину, отчего та начала на неё кричать. Но мы с ребёнком ушли, не стали перепираться с этой женщиной. Но её мужчина пристал к моему ребёнку и схватил дочу за руку. Я ему сказала, чтобы он не трогал моего ребёнка т. к. он несовершеннолетний. Но мужчина продолжал кричать и хватать ребёнка за руку. Мы кое как от него ушли. Я написала заявление в полицию. Что грозит этому мужчине. И его женщина написала в ответ заявление, что мой ребёнок её оскорбил. Что грозит нам, ребёнку 14 лет.

, Анна, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. Если в ходе доследственной проверки в действиях мужчины не будет установлен хулиганский мотив, а также будет установлено, что схватив ребенка за руку, он причинил ей физическую боль, то максимум ему будет грозить административная ответственность  — санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если будет установлен хулиганский мотив, а также тот факт, что схватив ребенка за руку, он причинил ей физическую боль, то грозит уголовная ответственность — санкция ст. 116 УК РФ:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ребенку же не грозит ничего, так как возраст, начиная с которого можно привлечь к административной ответственности — 16 лет. А за оскорбление предусмотрена административная ответственность.

Тем не менее, если будет уставлен факт оскорбления, то к административной ответственности могут привлечь вас, а не ребенка, так как ему еще нет 16 лет.