Могу ли я восстановить документы и подать заявление для начала в полицию о угоне?

Бывший сожитель забрал автомобиль вместе с документами, отдавать не хочет.Автомобиль оформлен на меня. Вопрос! Могу ли я восстановить документы и подать заявление для начала в полицию о угоне?

, Дарья, г. Иркутск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья. Если автомобиль оформлен на вас, а документы вместе с автомобилем забрал сожитель, то вы можете сразу написать заявление в полицию и для этого не обязательно сначала восстанавливать документы.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Переживаю, что он может её переписать. Если будут новые документы, старые потеряют силу? То есть он будет ездить по недействительным документам?

Вы заключали договор купли-продажи, договор мены, или договор дарения автомобиля со своим сожителем? Если нет, то все его уже совершенные действия и возможные манипуляции с документами в будущем будут незаконными и уголовно наказуемыми.