Как писать рапорт на выплаты по категории, Д, военная травма, есть гос награда медаль за отвагу, а также состою

Как писать рапорт на выплаты по категории,, Д,, военная травма , есть гос награда медаль за отвагу , а также состою в реестре по накоплени как получить едевременую выплату стаж 9 лет как мне оформить пенсию , будет у меня военная пенсия или гражданская

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы получили военную травму как  военнослужащий, принимающий участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, то выплата положена в соответствии с с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.  Вам необходимо указать В шапке рапорта ФИО командира, № в/ч, свое ФИО, и указать на просьбу в выплате Вам единовременной компенсации в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Единовременная выплата 3 млн рублей положена, если получено Вами  ранение (контузия, травма, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). К рапорту необходимо приложить справку о травме  по форме установленной Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» ( Приложение N 2. Справка о ранении (контузии, травме, увечье).Форма рапорта указана в Приложении № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Что касается пенсии по выслуге лет, то необходимые условия для ее назначения указаны в ст. 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года N 4468-1. При увольнении по состоянию здоровья необходимо именно достижения 45-летнего возраста, и также  наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.Таким образом, право на военную пенсию по выслуги лет у Вас не возникает.

Клиент
Клиент, г. Москва
Написал рапорт о уволнения можете посмотреть правильно напесал
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Выплаты положены как по Указу Президента № 98, так и по ФЗ-306, по ФЗ-52 и для каждого случая свое заявление.

По Указу Президента № 98 в МО РФ подается рапорт и к нему прилагается справка о ранении (см. прикрепленный файл).решение принимается командиром части.

По ФЗ-306 при признании негодным к военной службе вследствие военной травмы, если не изъявите желание продолжать военную службу, в МО РФ подается заявление согласно приложения № 3 к приказу МО РФ № 1100, прилагается справка по приложению № 4 к приказу МО РФ № 1100, а также  копию свидетельства о болезни;
и  выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части. Выплачивает СОГАЗ.

По ФЗ-52 на получение страховой выплаты в МО РФ подается заявление согласно приложения № 4 приказа МО РФ № 755, к которому также готовится и прикладывается комплект документов.

Кроме этого есть еще выплаты ежемесячные или по установлению инвалидности.

По накоплениям, если являетесь участником НИС, то при признании негодным к военной службе Вам положены накопления за период нахождения в реестре НИС, в также дополнительные выплаты, рассчитанные до 20 лет календарной выслуги.

Вопросы Ваши достаточно объемные, понадобится помощь в подготовке документов или более подробной консультации, к обращайтесь ко мне в чат (на платной основе).Помогу, расскажу, подготовим документы по максимуму. Только расчет доп.накоплений должна произвести воинская часть.

Право на пенсию за выслугу лет возникает у военнослужащего по достижении выслуги лет в 20 льготных лет и еще при некоторых других условиях, которые, как я понимаю, у Вас не выполнены.

Поэтому, в случае установления инвалидности, будет назначена пенсия по инвалидности (через военкомат, если Вы служите в МО РФ).

Обращайтесь, разберемся по всем вопросам.