Нужно ли мне будет платить 13% НДФЛ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира. В собственности она 2.5 года. Я хочу продать ее за 400 000. Нужно ли мне будет платить 13% НДФЛ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом минимальный срок составляет 3 года.

В вашем случае доходы не будут подлежать налогооблажению.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Т.к. квартиру Вы будете продавать менее чем за 1 000 000р., то налога у Вас не будет (ст. 220 НК РФ). Но нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры.

 В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества. ст. 214.10 НК РФ