Компания ООО с одним учредителем со 100%долей, может ли он сменить генерального директора (с директором подписан ТК на 5 лет)?

Компания ООО с одним учредителем со 100%долей, может ли он сменить генерального директора (с директором подписан ТК на 5 лет) ?

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
может ли он сменить генерального директора (с директором подписан ТК на 5 лет) ?

 Здравствуйте

Да, может.

Согласно ст 278 тк трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

То есть собственник принимает такое решение и расторгает трудовой договор и решением назначает нового директора.

Правда в этом случае в рамках ст 279 тк руководитель при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя получает компенсацию в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

может ли он сменить генерального директора (с директором подписан ТК на 5 лет) ?

Здравствуйте!

К сожалению, это возможно учитывая положения п.2. статьи 278 ТК РФ. В случае расторжения трудового договора руководителю положены гарантии и компенсации предусмотренные статьёй 279 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c047f9f73c74fb09d8c387b039d792f9124870c5/

В случае нарушения трудовых прав при увольнении директор имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе обращение в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд как конечную инстанцию защищающую права граждан (статьи 21,352 ТК РФ).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

единоличный исполнительный орган  общества с ограниченной ответственностью (далее также — ООО, общество) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества

Следовательно, подобные решения могут быть отнесены к компетенции учредителя ООО

Дополнительно, принятие решения такого организационного решения может быть осуществлено  единственным учредителем, что исходит из смысла пп. 4 п. 2 ст. 33, ст 39, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Дополню также, что в соответствии с п.п. 5.1, 5.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И  «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)», при смене директора (в том случае, если  директор имел право подписи, документов, содержащих распоряжение клиента-общества банку), ООО представляет в обслуживающий банк новую карточку с образцами подписей и оттиска печати.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/504730506512b7c7098f51fe4562d4c551359624/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.