Вопрос: в таким случае штраф (например за парковку на газоне или любой другой штраф, например технадзора) теперь будет приходить на ип?

Добрый день. В данный момент я как физ лицо сдаю в аренду спецтехнику ооо-шке. Рассматриваю вариант снизить налоговую нагрузку: сдавать технику от ип и платить 6% вместо 13% с дохода. Вопрос: в таким случае штраф (например за парковку на газоне или любой другой штраф, например технадзора) теперь будет приходить на ип? Просто я слышал, что за газон штраф на юр лицо исчисляется сотнями тысяч рублей, тогда как физ лицо заплатит не более пяти тысяч

, Владислав, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просто я слышал, что за газон штраф на юр лицо исчисляется сотнями тысяч рублей, тогда как физ лицо заплатит не более пяти тысяч

 Владислав, добрый день! На владельца постановление о привлечении к адм. отвественности будет выносится в случае фиксации правонарушения в автоматическом режиме средствами фото, видео фиксации.  ( ч. 1 ст. 2.67.1 КоАП РФ). Для отмены такого постановления при его обжаловании необходимо доказать, что в момент совершения правонарушения ТС находилось во владении иного лица, как в Вашем случае, на основании договора аренды, например.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

В договоре аренды Вы в принице вправе оговорить данный момент указав, что в случае вынесения таких постановлений арендатор компенсирует размер назначенного штрафа. В этом случае не потребуется Вам как собственнику их обжаловать.

Владислав
Клиент, г. Курск
Так вопрос то в другом. Кто будет считаться владельцем? Физ лицо или ип? Штраф будет 300к или 5к.
Кто будет считаться владельцем? Физ лицо или ип? Штраф будет 300к или 5к.

 ИП по КоАП несет ответственность как должностное лицо если  конкретной нормой (примечанием к статье или главе) не предусмотрено, что ИП несет ответственность как юридическое лицо. Соответственно надо смотреть конкретный состав адм. правонарушения — предусмотрена ли там ответственность разная для гражданина, должностного лица юридического лица.

Вот для примера конкретный состав по ч. 1 ст. 12.21.2

  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

тут отдельная ответственность для должностных лиц и ИП, отдельная для юрлиц. А вот ст. 12.21.1 — там в примечании прямо указано, что

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

соот. по ней на ИП будут штрафы как для юрлица а не как для должностного лица