Брали ипотеку на квартиру, где муж заемщик, жена(я) со заемщик

Квартира приобретена в браке в 2018 году, собственник квартиры муж, при оформлении сделки жена(я) не стали делить доли. Брали ипотеку на квартиру, где муж заемщик, жена(я) со заемщик. Планируем продавать квартиру (где от продажи мужу 60%, а жене 40%) и подавать на развод. Хотим оформить брачный договор, нотариус говорит, что такие условия прописывать нельзя в данном случае, можно вначале определить доли, но собственность получится по долям в 2023 году и придется платить налог 13 % от продажи. Как быть в данном случае

, Ирина, г. Москва
Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В этой ситуации предлагаю попроще вариант, при условии которое вы сможете получить 40% от продажи квартиры. Предлагаю вам сначала с мужем оформить договор дарения, который наступит при определенных событиях. То есть вы делаете договор дарения, пл которому вам муж обещает передать вам сумму равной 40% от стоимости квартиры. Потом вы подписываете соглашение на продажу квартиры и ваш муж продаёт имущество. В дальнейшем вы спокойно получаете 40% от стоимости квартиры в качестве подарка. В последующем подаете на расторжение брака. В зависимости от наличия имущественных споров и несовершеннолетних детей, вы можете обратиться в суд или ЗАГС для расторжение брака.

Данное мнение полностью ошибочное и противоречит действующему законодательству. Заключение договора дарения между супругами возможно только в том случае, если это имущество не является их совместной собственностью.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Право собственности прекращается, согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ, при отчуждение доли.

Выделение доли из общего имущества не влечет прекращение права собственности.

То есть ваше мнение ошибочно в части того, что срок права собственности начнется с 2023 года и вам придется платить налог 13%.

Датой возникновения право собствености по прежнему останется останется 2018 год.

Более подробно с вашей ситуацией можно ознакомиться в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.