Могут ли они посылать меня к врачам и требовать такие заключения?

Хочу оформить академический отпуск по состоянию здоровья(обострение хронического заболевания-Бронхиальной астмы),получила направление на госпитализацию у врача в связи с ухудшением состояния.

Затем пошла к терапевту нашего вуза для направления в мед.комиссию,сказала,что нужно заключение пульмонолога о состоянии здоровья и о том что мне нужен академ(вопрос,является ли данное требование компетентным,т.к данное заключение дает как раз медкомиссия)

Получила от пульмонолога заключение о необходимости в госпитализации.

В итоге в клинике не приняли,сказали что не достаточно оснований для академа(сказали,что еще нужно дописать о том,что я не трудоспособна и не могу посещаться очные занятия)

Пульмонолог сказала,что такие заключения они не выдают, и что их выдает врачебная комиссия.

Также имеются справки 095/у 34 дня больничного,по которым тоже могу оформить академ,но мне сказали,что нужно госпитализироваться в больницу сейчас и потом уже что скажут врачи в больнице(нуждаюсь ли в академе),а я не могу лечь сейчас,потому что сейчас идет сессия и мне в срочном порядке нужен академ(т.к долги есть)

Т.е. ори проигнорировали мои больничные листа на 34 дня и сказали лечь в больницу(лечь не могу срочно надо сначала оформить академ,+живу не в своем городе и хотела бы уже лечь в своем)

И еще в нашей клинике нет пульмонолога мне приходится ходить каждый раз к платным.

Как получить академ? На сколько правомерны действия врачей клиники университета? Могут ли они посылать меня к врачам и требовать такие заключения?

, Анастаси, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Академический отпуск  это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

И решение принимает образовательная организация. а не клиника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, более  конкретного перечня приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Получила от пульмонолога заключение о необходимости в госпитализации.

Эти причины могут являться основанием для получения академического отпуска.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Т.е.  следует подать заявление, можете приложить подтверждающий  документы или его копию (направление на госпитализацию), сослаться на медицинские показания, заявление обязаны принять, рассмотреть, вынести решение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.