Можно ли уволиться военнослужащему Росгвардии по нук в период частичной мобилизации?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.