В рекомендованное в литерату­ре время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью кури­цы, произнесла заклинания

Добрый день! Помогите решить задачу

Коневская решила убить Волкова. Изучив с этой целью спе­циальную литературу по практической магии, она изготовила из воска фигурку, изображавшую Волкова, иные необходимые при­надлежности, приобрела курицу. В рекомендованное в литерату­ре время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью кури­цы, произнесла заклинания. Волков не умер.

У меня вопросы подлежит ли она ответственности, можно ли расценить ее действия как негодное покушение на убийство и изменится ли квалификация содеянного если бы он умер

, Елена, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не подлежит, поскольку такие действия не являются объективной стороной убийства и не могли повлечь смерть человека, в связи с чем они  никак не могут говорить ни об убийстве ни о покушении на него.

В частности под покушением понимается в силу ст. 30 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

то есть покушение — это выполнеие объективной стороны, которая могла повлечь смерть но не повлекла по независящим обстоятельствам осечка оружия, малая доза яда итп)

можно ли расценить ее действия как негодное покушение

 Нет, поскольку она понимала смысл действий, а они не могли реально причинить вред. Другой пример был бы если бы она попыталась выстрелить из пистолета, не зная что он не заряжен, тогда это было бы негодное покушение

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Покушения на убийство не будет, так как такого способа как  (заклятия, проклятия и т.д. наука не признает).

Таким образом, отсутствуют умышленные реальные действия направленные на совершение убийства (выстрел из оружия и промах, использование яда и т.д. )