Можно ли просить о рассмотрении дела в мое отсутствие или о переносу заседания?

Скоро суд по 272 ст. ч. 3 УК РФ, я ответчик. Суд будет проходить в другом городе, но я не могу на него приехать т.к. нет билетов на поезд или автобус. Можно ли просить о рассмотрении дела в мое отсутствие или о переносу заседания? Или что то еще можно сделать?

, Ирина, г. Владивосток
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ирина, добрый день.

Скоро суд по 272 ст. ч. 3 УК РФ, я ответчик… Можно ли просить о рассмотрении дела в мое отсутствие или о переносу заседания? Или что то еще можно сделать?

Не до конца понятно Вы выступаете в уголовном деле в качестве гражданского ответчика?

Такое возможно, Вы должны направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

При удовлетворении Вашего ходатайства суд запрашивает мнения иных участников процесса о возможности продолжения рассмотрения дела без Вашего участия, если суд придет к выводу о невозможности рассмотрения без Вашего участия, то заседание будет отложено, если сочтет, что дело можно рассмотреть без Вас то рассмотрение продолжится.

УПК РФ Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Если Вы выступаете в качестве подсудимого, то это допустимо, исключительно при направлении Вами ходатайства.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление предусмотренное частью 3 статьи 272 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Вы также можете ходатайствовать об участии в процессе посредством видео-конференц-связи (части 1,5 статьи 241.1 УПК РФ).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.