Далее сотрудники ГИБДД составили какой то протокол, в котором я отказался расписываться, после этого сотрудники оставили меня в другом городе и уехали

Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ГИБДД, оформили протокол об отстранении от транспортного средства и направление на медицинское освидетельствование, т.к. был нетрезв, в медучреждении алкотестер оказался неисправным, дул в него несколько раз. Потом повезли в другой город в медучреждение, там я два раза дул и врач составил акт освидетельствования, в котором указаны неправильные серия и номер паспорта, указал фальсификацию выдоха, и заключение "от медосвидетельствования отказался. Далее сотрудники ГИБДД составили какой то протокол, в котором я отказался расписываться, после этого сотрудники оставили меня в другом городе и уехали. Что посоветуете?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Данное правонарушение предусмотрено ст. 12.26 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30.000 рублей.

При этом, указанный штраф даже при уплате его в 20 дневный срок, подлежит уплате в полном размере (ст.32.2 КоАП РФ)

Для более полной и объективной консультации надо видеть какие были составлены документы и их оценивать на предмет правильности

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Приветствую, Сергей!

Что посоветуете?

Необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, и готовиться к судебному разбирательству!

Поскольку на практике привлечение лица к ответственности по ст. 12.26 КоАП производится исключительно в судебном порядке, учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях сотрудников ГИБДД имеются нарушения, в связи с чем есть основания для признания доказательств недопустимыми, и прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Факторов влияющих на вероятность привлечения Вас к ответственности масса, необходимо ознакамливаться с материалами дела, в том числе с видеозаписью отказа от мед освидетельствования (при ее наличии)