Ответчик уехал в другой город, и говорит, что был на суде и написал заявление о переносе судебного процесса в его город в котором он не прописан, а проживает

Здравствуйте, у меня уже назначен суд на определенное число, я истец. Подавала заявление по месту прописки ответчика. Ответчик уехал в другой город, и говорит, что был на суде и написал заявление о переносе судебного процесса в его город в котором он не прописан ,а проживает. Что так можно разве?

, Оксана, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ответчик мог подать какое угодно ходатайство, главный вопрос в том, удовлетворит ли данное ходатайство суд. А суд вряд ли это ходатайство удовлетворит.

На практике крайне редко дела передаются по месту фактического проживания (даже при условии предоставления доказательств временной регистрации), т.к. суды по большей части руководствуются именно «постоянной» регистрацией.

Рекомендация Вам следующая: в суде ознакомьтесь с материалами дела, в том числе с заявлением ответчика, с документами, которые он приложил в подтверждение того, что проживает в другом городе. При необходимости подготовьте возражения.

Дарья Чеботарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если суд уже вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству и Вы подавали именно по месту его жительства, то суд должен рассмотреть дело. Ответчик может подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства на основании пп. 1 п. 2 ст. 33 ГПК, если Вы при подаче заявления указывали, что место жительства неизвестно и в связи с этим подали бы в другой суд.
По общему правилу суд, в который Вы подали должен рассмотреть дело по существу.
Можете поехать в суд и ознакомиться с материалами, уточнить писал ли он действительно такое заявление, возможно он Вас просто вводит в заблуждение.