Чтобы начать обучение, администраторы оставляют заявки на кредит

Здравствуйте! Ситуация следующая. Пришла в частную школу рисования. Хотела оформить обучение, но поздно поняла, что это сплошной развод. Чтобы начать обучение, администраторы оставляют заявки на кредит. Потребовалось фото паспорта и фото с ним. В процессе они были сделаны. Позже я сказала, что передумала обучение и попросила удалить фотографии с чата, с сайта, на котором пытались оставить заявку на кредит и с компьютера. При мне они были удалены. Но беспокойство в том, что они могли остаться в телефоне и могут быть отправлены хоть куда. В сеть, также могут взять кредит и сделать что угодно. Скажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Понимаю, что сильно сглупила. Очень беспокоюсь.

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Для оформления кредита в банке, необходимо как правило, личное присутствие заёмщика и предъявление оригинала паспорта. Но риски всё же сохраняются т.к. распространено онлайн кредитование через интернет, вы можете подать заявление в полицию, о том, что ваши паспортные данные оказались у мошенников, можете даже заменить паспорт.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.