Как грамотно отстоять честь своего ребёнка и наказать другу сторону
На моего ребёнка 12 лет написали заявление в полицию, якобы за оскорбление в интернете. Но я знаю подробности этой истории и не согласна с этим. К тому же дочь НЕ УПОМИНАЕТ НИ ИМЯ НИ ФАМИЛИИ в своем посте мессенджера того, кто написал заявление .
Как быть в такой ситуации? Как написать встречное заявление за клевету, считаю маму той девочки интриганткой, которая постоянно разжигает конфликт. Как грамотно отстоять честь своего ребёнка и наказать другу сторону
Здравствуйте! Для того, чтобы дать юридическую оценку и ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться как с текстом заявления о якобы имевших место оскорблениях, так и текстами переписок вашей дочери в интернете.
Для того, чтобы доказать факт клеветы нужны доказательства: аудио разговоры, голосовые, сохранение переписки в мессенджере для последующего осмотра полицией/судом, нотариально заверенные скриншоты переписки вашей дочери, свидетели и т.д.
Ответственность за клевету регламентирована гражданским (ст. 152 ГК РФ) и уголовным законодательством (ст. 128.1 УК РФ).
Вы можете подать встречное заявление о клевете в полицию, приложив доказательства подтверждающие ваши доводы. Полиция должна будет провести проверку, и материалы этой проверки вы сможете использовать в суде.
В любом случае рекомендую пользоваться помощью адвоката, для юридической квалификации как наличия/отсутствия как оскорбления, так и клеветы, поскольку дела этой категории относятся к сложным, вероятен либо отказ в возбуждении уголовного дела по клевете, либо оправдательный приговор (если вы самостоятельно обратитесь в суд по ст. 128.1 УК РФ).
P.s. если вам понравился мой ответ пожалуйста поставьте плюс.