Сын от первого брака 1981 года рождения хочет оспорить завещание

При жизни мужем составлено завещание на всё движимое инедвижимое имущество в пользу жены. Сын от первого брака 1981 года рождения хочет оспорить завещание. Имеет ли он на это право?

, Евгения, г. Апатиты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право у сына есть, но одного желания здесь мало. Просто так суд завещание не отменит.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право он конечно имеет бесспорное, но нужны очень веские основания для отмены завещания.

часть 2 статьи 1131 ГК РФ  Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

часть 1 статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно интересы вашего пасынка нарушены завещанием, поскольку при его отсутствии он получил бы наследство.