Правильно или нет понимаю алгоритм действий?

Иск подан о нечинении препятствий в пользовании имуществом, когда у ответчика не было оформлено право в ЕГРН. В заседание суда при рассмотрении по существу ответчик принёс сведения о регистрации права. Истец предъявил суду документы подтверждающие, что у ответчика нет оснований регистрировать право и просил суд, чтобы ответчик предоставил разрешительные документы. Суд ходатайство отклонил. Истец проиграл. Решение в силе. Истец подаёт на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (подтверждающие отсутствие прав на регистрацию у ответчика). Правильно или нет понимаю алгоритм действий? При пересмотре дела заявить ходатайство о запросе d ЕГРН о разрешительных документах, которые подал ответчик, и закончить этот вопрос так или иначе. Если у ответчика нет прав на регистрацию присоединения ОИ, то ВОПРОС:

1. подавать новый иск об истребовании общедолевого имущества из незаконного владения и просить отложить рассмотрение первого иска до решения по второму иску;

2. продолжать в рамках пересмотра дела и заявлять или ходатайствовать о признании зарегистрированного права отсутствующим, а после решения этого вопроса продолжать иск с изменениями основания иска.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 3 ст. 392 ГПК РФ в качестве вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра дела указывает

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В данном случае Истец настаивает на том, что у Ответчика отсутствовали документы-основания для регистрации права собственности в ЕГРН. Но т.к. право собственности Ответчика в ЕГРН зарегистрировано, чтобы его оспорить, необходимо выходить в суд именно с данным требованием и предоставлять доказательства незаконной регистрации права собственности ответчика в ЕГРН, а не пересматривать имеющееся решение суда по другому спору по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 1 ФЗ № 218

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Людмила. А что мешает подать иск по вновь открывшимся обстоятельства и продолжать борьбу против самовольной реконструкции. Пока отложить вопрос регистрации. Собственники всё равно не имеют права трогать несущие конструкции, делать пристройки, заводить инженерные сети в свою собственность (то о чём говорилось в иске) без проекта и согласований. Если при пересмотре изменить основание иска с нечинение препятствий на самовольную реконструкцию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Спасибо за внимание. Александр.

Если решение осталось в силе, то изменить основание иска нельзя. Можно обратиться в суд с новым иском.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. В описанной Вами ситуации алгоритм следующий. Обжаловать решение Росреестра о регистрации права ответчика. То есть обжаловать те документы, которые позволили выиграть ответчику. Это отдельное дело. Если результат обжалования будет положительный, тогда по вновь открывшимся обстоятельствам можно пересматривать дело, выигранное ответчиком.

Надеюсь ответ был Вам полезен.