Какую конкретно экспертизу делать?

Подала иск в суд на соседей о демонтаже тамбурной двери и освобождении общей территории МКД от личных вещей.

Соседи без моего согласия установили тамбурную дверь на две квартиры и захламили всё своей обувью и всяким мусором. Обратилась в Госжилинспекцию, которая обязала Управляющую компанию выписать предписание о демонтаже, но соседи это проигнорировали. Также мною была написана жалоба в МЧС, которая произвела проверку и обнаружила нарушения п.27, п 2.1 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 "Об утверждении правил противопожарного режима в РФ", в связи с чем УК было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности.

Сегодня было предварительное судебное заседание, где ответчики не признали иск. Судья сказала, что теперь я должна делать экспертизу.

А разве письма из Госжилинспекции и МЧС не доказательство? Следующее заседание 30 июня, куда мне обращаться? Какую конкретно экспертизу делать? И где её искать?

, Татьяна Андрюкина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нет, Вам не нужна экспертиза, судье делать нечего просто. Возможно она просто поставила вопрос о необходимости экспертизы в соответствии со статьей 79 ГПК, а Вы решили что она Вас обязывает ее предоставить суду.

Нарушение очевидно и оно подтверждается письменными доказательствами по делу, указанными Вами.

Ждите решение суда и если она не удовлетворит иск, обжалуйте в апелляционном порядке, нарушение 100%.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня было предварительное судебное заседание, где ответчики не признали иск. Судья сказала, что теперь я должна делать экспертизу. А разве письма из Госжилинспекции и МЧС не доказательство? Следующее заседание 30 июня, куда мне обращаться? Какую конкретно экспертизу делать? И где её искать?

 Добрый день!

 Вам не нужно искать, где делать экспертизу, т.к. суд вправе самостоятельно назначить судебную экспертизу, если сочтет, что она необходима, и сам укажет экспертное учреждение в соответствии со ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

А о какой экспертизе идёт речь? На предмет чего? На мой взгляд, необходимости в производстве экспертизы нет, исходя из информации, изложенной в Вашем вопросе.

А разве письма из Госжилинспекции и МЧС не доказательство?

Да, это письменные доказательства, которым суд обязан дать оценку, и если в этих письмах содержатся сведения о том, что ответчики неправомерно установили тамбурную дверь и захламили тамбур, то этих доказательств, на мой взгляд, достаточно.

 Но надо изучить и позицию ответчиков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судья сказала, что теперь я должна делать экспертизу.

Может быть Вы неправильно поняли судью? В связи с чем он предложил экспертизу? Что это нарушает противопожарные правила?

Такие экспертизы, как правило не требуются, потому что вопрос юридический — главное доказать факт нарушения.

Для юридических выводов экспертиза необязательна.

Она требуются, когда нужно решить вопрос, требующих специальных познаний, которого нет у судьи:

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

А Вашем случае -не совсем ясно поведение судьи.

Татьяна Андрюкина
Клиент, г. Москва
Так как ответчики не признали иск, судье нужны доказательства, что тамбурная дверь незаконна, противоречит правилам пожарной безопасности, она сказала, что будет экспертиза. А то, что МЧС приезжали и установили нарушение, ей, видимо, до лампочки.
она сказала, что будет экспертиза. А то, что МЧС приезжали и установили нарушение, ей, видимо, до лампочки.

 Странное поведение судьи, по правде говоря