Подскажите, пожалуйста, если знаете: если гражданин РФ не был уведомлён надлежащим образом, не знал вообще

Здравствуйте! В п.5 ч.3 ст.49 УПК РФ (в редакции 2003 года) право на участие адвоката возникает с момента производства процессуальных действий в стадии проверки сообщения о преступлении.

Подскажите, пожалуйста, если знаете: если гражданин РФ не был уведомлён надлежащим образом, не знал вообще, что в отношении него проходит доследственная проверка сообщения о преступлении и далее возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.160 УК РФ попадает ли данное нарушение под основание для отмены приговора, предусмотренное п.4 ч.2 ст.389.17 УПК РФ "рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника"?

Спасибо, с уважением,

, Константин, г. Омск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос: вероятнее всего не будет основанием для отмены приговора. Из вашего вопроса следует, что в ходе доследственной проверки с  участием «гражданина» проверочные мероприятия не проводились. Часть 3 статьи 49 УПК РФ регламентирует право участия защитника. А статья 51 УПК РФ регламентирует обязательное участие защитника когда у гражданина имеется процессуальный статус подозреваемого/обвиняемого. Т.е. после возбуждения уголовного дела, участие защитника обязательно при проведении следственных действий с указанными вами гражданином.