Сотрудник попавший под сокращение требует предоставить съемный диск с видеокамер за 2 месяца, как на букве закона отказать этому сотруднику для избежания каких либо подлостей с его стороны

сотрудник попавший под сокращение требует предоставить съемный диск с видеокамер за 2 месяца, как на букве закона отказать этому сотруднику для избежания каких либо подлостей с его стороны

, Тима, Алматы
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Мне неизвестны все тонкости вашей ситуации, но, судя по всему, это работнику нужно обосновывать, на каком основании он требует у вас съемный диск с видеокамер.

Обязанности работодателя отражены в ст. 22 ТК РФ. Из данной статьи следует, что работодатель обязан предоставлять работнику какое-либо оборудование только в том случае, если это необходимо для исполнения трудовых обязанностей.

абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

Поэтому, если вам нужно на что-либо сослаться, чтобы отказать работнику, укажите норму, приведенную выше.