Подскажите, пожалуйста, хочу создать группу вк на медицинскую тематику+давать бесплатные консультации (имею высшее медицинское образование), но при этом хочу создать некую кнопку благодарности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу создать группу вк на медицинскую тематику+давать бесплатные консультации (имею высшее медицинское образование), но при этом хочу создать некую кнопку благодарности. В том плане, что я консультацию даю ничего не требуя, кто захочет отблагодарит. Вопрос: если будут с группы поступать деньги на мой счëт нужно ли это всё как-то официально оформить? ИП например?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас идет речь, о медицинском консультировании. Данная деятельность относится к лицензируемой. Номенклатура 1664н (приказ минздрава) относит и консультации и постановку диагнозов к мед услугам.

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 37

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

Вы не можете просто так, брать и консультировать кого-то в интернете, даже на безвозмездной основе. Есть специализированные платформы, через которые можно заниматься данной деятельностью.