Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как обращаться в суд если сосед по коммуналке сменил дверь входную и не дает ключи, говорит обращайтесь в суд

, ИРИНА, г. Химки
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В двух словах описать порядок обращения в суд непросто, но общие моменты таковы.

Вы составляете иск в суд (в интернете много образцов), обязательные реквизиты и прикладываемые документы указаны в статьях 131-132 ГПК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

В иске указываете фактические обстоятельства Вашей ситуации. До того, как обратиться в сам суд, направляете иск и другие документы, прилагаемые к иску, в адрес соседа по тому адресу, где он проживает вместе с Вами в коммунальной квартире. Письмо должно быть с уведомлением о вручении и описью. Далее бланк описи и чек прикладываете к иску и вместе с другими документами (132 статья ГПК) направляете в суд. Направить можно почтой, так и очно явившись в канцелярию суда.

Что касается самой ситуации. Вам нужно через суд определять порядок пользования общим долевым имуществом, то есть в иске нужно указывать именно это требование. При этом у Вас есть право и на иные требования, например, взыскание убытков (статья 15 ГК РФ).

Добрый вечер,

следует обратиться в суд и с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом либо с требованием о нечинении препятствий пользования общим имуществом коммунальной квартиры, иск подается по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

При наличии нескольких собственников спорного жилого помещения положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.