Могу я указать, ИП как юр лицо (итого 1 юр лицо, 0 физ лиц)?

Добрый день.

Хочу зарегистрировать программу ЭВМ в Роспатенте на ИП (являюсь владельцем ИП и единственным автором программы). При подаче заявления необходимо указать количество авторов Юр лиц и физ лиц. Подскажите, как корректно это сделать? Могу я указать, ИП как юр лицо (итого 1 юр лицо, 0 физ лиц)?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

 Подскажите, как корректно это сделать? Могу я указать, ИП как юр лицо (итого 1 юр лицо, 0 физ лиц)?

1. Указывать  как юр. лицо ИП вы не можете, поскольку это разные лица.

2. Указывать нужно ИП как физ. лицо, поскольку вы является автором + статус ип в силу ст. 23 ГК РФ это всего лишь право, при этом лицо как было физическим, так и остается.

Владимир
Клиент, г. Москва
в таком случае права будут принадлежать не мне как ИП Фамилия Имя Отчество, а просто мне?

С точки зрения владения не имеет существенного значения как ИП или просто ф.и.о. Ранее отметил, что вы как физ. лицо являетесь автором.  Статус ИП (см. ст. 23 ГК РФ) нужен только лишь для того, чтобы показать, что объект интеллектуальной собственности используется в предпринимательской деятельности физического лица.  Однако, это не меняет обстоятельства, что автор как был физическим лицом, так и не поменялся.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Порядок регистрации программы ЭВМ в Роспатенте определяются Правила оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных, утвержденными Приказом
 Минэкономразвития России от 5 апреля 2016 года N 211.
      В соответствии с пунктом 8 данных Правил:

       Заявление и дополнения к заявлению должны содержать все указанные в соответствующих формах сведения о программе для ЭВМ или базе данных, правообладателе и авторах.

      В случае если сведения в одной из граф заявления или дополнения к заявлению отсутствуют или ответом при заполнении граф заявления или дополнения к заявлению является «нет», соответствующая графа заявления или дополнения к заявлению заполняется путем указания в ней слова «отсутствует» или «нет». Если в представленном заявлении или дополнениях к заявлению какая-либо из граф, предполагающая возможность отрицательного ответа или отсутствие сведений, не заполнена, считается, что в ней указано «нет» или «отсутствует».

      Поэтому не нужно записывать ИП как юридическое лицо, тем более оно таковым не является. Это просто приведет к тому, что Вам откажут в регистрации программы ЭВМ из-за недостоверных сведений в заявке. Укажите себя как единственного автора программы. В таком случае все права на нее будут принадлежать Вам как физическому лицу.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин