В Ямалоненетском автономном округе (сбили на пешеходном переходе) много переломов и впереди много операций
Какой максимальный размер суммы денег можно попросить в качестве компенсации за неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью? В Ямалоненетском автономном округе (сбили на пешеходном переходе) много переломов и впереди много операций! Если нужны доп информация готов предоставить
Добрый день. У водителя есть ОСАГО?
За выплатой по ОСАГО обращались?
Что касается морального вреда, то ОСАГО его не покрывает (ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года) и его можно взыскать с причинителя вреда на основании ст. 150 и 151 ГК РФ
Как квалифицирован вред здоровью?
Здравствуйте!
Во-первых, вы можете взыскать все расходы на лечение, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Во-вторых, можете взыскать все убытки, включая упущенный заработок, упущенную выгоду, прочие расходы, связанные с временной нетрудоспособностью. В-третьих, компенсацию морального вреда. Здесь вы сумку можете указать в иске какую угодно, но обычно суды удовлетворяют в пределах 50 000 — 100 000. Указывайте 1 000 000, хуже не будет
Здравствуйте!
Мне нужно знать максимальную сумму которую может меня заставить выплачивать суд.
Минимальный и максимальный размер компенсации моральног овреда законодательством не установлен. Просить могут и полтора миллиона рублей. Однако, окончательное решение о сумме компенсации принимает суд.
Согласно ст.151 ГК РФ
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Таким образом, суд и должен учитывать все обстоятельства дела, степень вины нарушителя, поведение потерпевшего, степень физических и нравственных его страданий. В данном случае моральный вред, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности.При определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать форму и степень вины причинителя вреда (статья 1101 ГК РФ).
Возможно Вам пригодится Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», доступное по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/
Требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).должны учитываться в данном случае.
Поэтому сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания, устранить эти страдания либо сгладить их остроту.
Кроме того, согласно п.30 указанного выше Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33
Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
В Вашем случае на вряд ли потерпевшему удастся взыскать с Вас полтора миллиона рублей.
Навскидку это 500000 -1000000 рублей.
Какой вред здоровью?