Добрый день, подскажите пожалуйста у меня категория д военная травма, какие выплаты кроме страховой мне положены?

Добрый день , подскажите пожалуйста у меня категория д военная травма , какие выплаты кроме страховой мне положены?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А ВВК проведена?

Какая степень тяжести травмы установлена?

Какая присвоена категория годности?

Рассматривается ли вариант увольнения?

По общему правилу, в силу указа Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

за ранение полагается выплата 3 000 000 рублей

И поскольку травма является страховым случаем, то по смыслу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в зависимости от степени ее тяжести выплачивается:

·    Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 296 846 руб. 40 коп.

·   Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 74 211 руб. 60 коп.

Денис
Клиент, г. Москва
3 миллиона я получил 296 тоже получил, конкретно от армии что мне еще положено? кроме страховки!

Могут быть еще региональные выплаты, но нужно знать из какого вы региона.

По иным — все зависит от того увольняетесь Вы или нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Положены:

— выплата 3 млн. руб. по Указу Президента № 98

— выплата 3 131 729,55 (до индексации 2 млн.) по ч. 12 ст. 3 ФЗ-306 .

К тому же надо смотреть региональное законодательство.

Кроме того, пр увольнении выплачивается единовременное пособие либо 2 либо 7 окладов денежного содержания (ч. 3 ст. 3 ФЗ-306).

А также денежное довольствие до дня исключения из списков личного состава воинской части.

Кроме того, при установлении инвалидности, есть ежемесячные выплаты (в зависимости от группы инвалидности).