Как сделать так, что бы ребенок не попал в интернат?
Здравствуйте. Мужчина с женщиной в разводе, есть общий ребенок. На данный момент женщина отказывается от дочери в пользу своей личной жизни. Мужчина находится на сво. Есть родители мужчины, готовы забрать ребенка, но им не отдают. Какие действия мужчины в таком случае? Как сделать так, что бы ребенок не попал в интернат? Спасибо.
Здравствуйте! В этой ситуации есть выход — мужчине выдать доверенность на одного из своих родителей на воспитание и безопасность ребенка. Доверенность оформляется нотариально, нотариусы в курсе таких доверенностей. С этой доверенностью родители мужчины должны прийти на прием в местный орган опеки и попечительства и передать им копию. При желании можно поставить вопрос о лишении матери родительских прав.
Добрый день! Отказаться от ребенка нельзя, есть процедура лишения родительский прав, в судебном порядке. И только при наличии основания, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Если будет решение суда о лишении родительский прав, то место жительства ребенка возможно определить в судебном порядке также.
Сейчас до лишения родительский прав можно обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса об ограничении родительских прав, при условии оснований, предусмотренных ч.2 ст. 73 СК РФ.
Хорошего дня!