Правомерны ли действия УК и могут ли собственники решением общего собрания отказаться от услуги УК и заключить договор с клининговой компанией, чтобы та оказывала услугу

Добрый день. Имеют ли право собственники МКД отказаться от конкретной услуги Управляющей компании и нанять частную компанию , чтобы та оказывала данную услугу собственникам МКД. По договору между УК и собственниками МКД оказывалась услуга по уборке мест общего пользования ненадлежащим образом, в результате чего была написана претензия в адрес УК и запрос на перерасчёт. УК сослалась на то, чтобы сделать перерасчёт необходимо было составить акт между двумя сторонами с выявлением нарушений и ненадлежащим оказанием услуги и отказала в перерасчёте. Правомерны ли действия УК и могут ли собственники решением общего собрания отказаться от услуги УК и заключить договор с клининговой компанией, чтобы та оказывала услугу.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, положения Жилищного Кодекса РФ предполагают, что собственники помещений в доме сами определяют управляющую компанию и условия сотрудничества с ней, а потому и поручить часть работ по содержанию дома другой организации они также могут на общем собрании. С УК следует разбираться по ранее заключённому договору, а с новой компанией заключать свой договор. При необходимости можно жаловаться на УК в жилищную инспекцию или обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ирина

Общее собрание жильцов многоквартирного дома в силу ст. 44 ЖК РФ не вправе обязать УК заключить договор с какой либо компанией однако вы можете сменить управляющую компанию в случае если она не идет на встречу жильцам указанного вами много квартирного дама. А так же требовать уменьшение платы за невыполнение указанной компанией обязанностей надлежащим образом.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин