Здравствуйте, в 2019 году мужа посадили в тюрьму на срок 10лет, в в 2020 году подала на развод нас развели, в браке у
Здравствуйте, в 2019 году мужа посадили в тюрьму на срок 10лет, в в 2020 году подала на развод нас развели,в браке у нас дом купленный за счёт маткапитала в селе,и старенькая машина 2004г,не в лучшем состоянии,так вот пока он сидел в тюрьме в 2022г я машину продала за 25т.р договора у меня нет о купле продажи,но документы на авто все отдала покупателю,теперь муж вышел с тюрьмы после СВО побывал в Украине,и угражает мне судом,что мне за продажу авто грозит?
Олеся!
Есть статья 35 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если Вы продали общее имущество супругов, то возможность обращения в суд бывший муж имеет, решение будет за судом, в зависимости от обстоятельств дела и осведомлённости покупателя о несогласии мужа на продажу.
Всего доброго!
Добрый вечер, максимум оспорит сделку, а так вы должны ему ровно 50 процента возместить, тут нужно выходить на покупателя и искать дубликат ДКП, иначе сложно убудет доказать, что продали за 25 тысяч